大東文化大学 多文化共生を目指す新しい価値の不断の創造大東文化大学 多文化共生を目指す新しい価値の不断の創造

メニュー
Language

Language

Languageメニューを閉じる
  • アクセス・キャンパス案内アクセス
  • スクールバススクールバス
  • Language
  • Japanese
  • English
  • Chinese
  • 資料請求資料請求
  • 出願はこちら出願する

ニュース スポーツ

2016年03月21日

2015年度「桐門スポーツ賞」受賞者決まる

  • Facebookでシェア
  • Twitterでシェア
  • Google+でシェア
  • LINEでシェア

 大東文化大学桐門スポーツ賞が発表され、最優秀団体賞、最優秀個人賞を含む各賞が選出されました。
 この賞は2015年度に活躍した団体及び個人へ渡されるものです。

 ※ 本年度より学年の掲載はしないこととなりました。

受賞者は次の通り(敬称略)


最優秀団体賞(1団体)

 テコンドー部

最優秀個人賞(10名)

(1)陸上競技部(女子長距離) 外国語学部・英語学科  福内 櫻子
(2)陸上競技部(女子長距離)スポーツ・健康科学部スポーツ科学科 小枝 理奈
(3)陸上競技部(短距離)スポーツ・健康科学部 スポーツ科学科 土井 杏南
(4)テコンドー部 スポーツ・健康科学部 スポーツ科学科 中川 貴哉
(5)テコンドー部  文学部 英米文学科  山田 美諭
(6)テコンドー部  国際関係学部 国際関係学科  鈴木 セルヒオ
(7)テコンドー部  スポーツ・健康科学部 スポーツ科学科  山田 亮
(8)テコンドー部  文学部 英米文学科  神近 桃子
(9)テコンドー部  経営学部 企業システム学科  貫井 亜沙菜
(10)スキー部  国際関係学部 国際関係学科  阿部 友里香

優秀団体賞(6団体)

(1)ラグビー部
(2)陸上競技部
(3)女子サッカー部
(4)弓道部
(5)モダンダンス部
(6)スケート部

優秀個人賞(29名)

(1)男子バスケットボール部 スポーツ・健康科学部 スポーツ科学科 山﨑 渉真
(2)男子バスケットボール部  文学部 中国学科  毕 光昊
(3)ラグビー部  文学部 中国学科  本間 優
(4)ラグビー部  経済学部 社会経済学科  長谷川 崚太
(5)ラグビー部  スポーツ・健康科学部 スポーツ科学科  小山 大輝
(6)ラグビー部  外国語学部 英語学科  タラウ  ファカタヴァ
(7)レスリング部  経営学部 経営学科  村山 貴裕
(8)レスリング部  経営学部 経営学科  宮原 将裕
(9)陸上競技部(女子長距離)スポーツ・健康科学部 スポーツ科学科 木村 芙有加
(10)陸上競技部(短距離)スポーツ・健康科学部 スポーツ科学科 佐藤 日奈子
(11)弓道部  経済学部 社会経済学科  飯島 直樹
(12)弓道部  経営学部 企業システム学科  関根 一晟
(13)アイスホッケー部  経済学部 社会経済学科  泉山 聖
(14)アイスホッケー部  経済学部 社会経済学科  植木 康之
(15)アイスホッケー部  経営学部 企業システム学科  三島 大空
(16)アイスホッケー部  経済学部 社会経済学科  金子 竜太朗
(17)スケート部  スポーツ・健康科学部 スポーツ科学科  山澤 諒
(18)スケート部  文学部 日本文学科  辻中 杏奈
(19)スケート部  経営学部 経営学科  竹村 美咲
(20)スケート部 スポーツ・健康科学部 スポーツ科学科 松澤 優花里
(21)スケート部 スポーツ・健康科学部 スポーツ科学科 田中 翔子
(22)スキー部  経営学部 企業システム学科  宮澤 拓臣
(23)テコンドー部  文学部 英米文学科  森清 爽香
(24)テコンドー部  国際関係学部 国際文化学科  近 慎仁
(25)テコンドー部  国際関係学部 国際関係学科  竹内  一 
(26)テコンドー部 スポーツ・健康科学部 スポーツ科学科 本間 政丞
(27)相撲部  経済学部 現代経済学科  小林 裕也
(28)軟式野球部 スポーツ・健康科学部 スポーツ科学科 熱田 将大
(29)軟式野球部  環境創造学部 環境創造学科  長谷川 祐介

優秀新人賞(12名)

(1)レスリング部 スポーツ・健康科学部 スポーツ科学科 岩田 直之
(2)レスリング部  経営学部 企業システム学科  川上 達也
(3)陸上競技部(女子長距離)スポーツ・健康科学部 スポーツ科学科 谷萩 史歩
(4)陸上競技部(短距離)スポーツ・健康科学部 スポーツ科学科科 白石 黄良々
(5)テコンドー部  文学部 英米文学科  前田 寿隆
(6)男子バスケットボール部  法学部 政治学科  奥住 将人
(7)弓道部  スポーツ・健康科学部 スポーツ科学科  佐々木 耀
(8)アイスホッケー部  経営学部 企業システム学科  松渕 雄太
(9)アイスホッケー部  経営学部 経営学科  馬場 風諒
(10)アイスホッケー部  経済学部 現代経済学科  酒井 良大
(11)空手道部  文学部 日本文学科  松本 北斗
(12)空手道部  文学部 教育学科  相原 健人

特別賞団体(5団体)

(1)男子サッカー部
(2)空手道部
(3)アイスホッケー部
(4)男子バスケットボール部
(5)男子バレーボール部

特別賞個人(13名)

(1)陸上競技部(短距離)スポーツ・健康科学部 スポーツ科学科 梨本 真輝
(2)陸上競技部(女子長距離)スポーツ・健康科学部 スポーツ科学科 宇都宮 恵理
(3)陸上競技部(女子長距離)スポーツ・健康科学部 スポーツ科学科 髙橋 彩香
(4)陸上競技部(女子長距離)文学部 中国学科  瀬川 帆夏
(5)陸上競技部(短距離)スポーツ・健康科学部スポーツ科学科 川瀬 実来央
(6)女子サッカー部 スポーツ・健康科学部 スポーツ科学科 後藤 可琳
(7)女子サッカー部 スポーツ・健康科学部 スポーツ科学科 村山 百花
(8)女子サッカー部  スポーツ・健康科学部 スポーツ科学科  野田 佳純
(9)硬式野球部  環境創造学部 環境創造学科  吉原 俊貴
(10)硬式野球部  文学部 日本文学科  石川 雅記
(11)硬式野球部  環境創造学部 環境創造学科  早津 勇人
(12)弓道部  文学部 教育学科  五味 翔子
(13)男子バレーボール部 スポーツ・健康科学部 スポーツ科学科 林 佑樹

感謝状団体(2団体)

 全學應援團
 スポーツ大東編集部
 
感謝状個人(8名)

(1)体育連合会執行部(男子ラクロス部)外国語学部 英語学科 川村 圭人
(2)スポーツ大東編集部  経済学部 社会経済学科  田坪 翔吾
(3)スポーツ大東編集部  外国語学部 中国語学科  柳葉 雪枝
(4)全學應援團 リーダー部  文学部 日本文学科  丸山 幹央
(5)全學應援團 リーダー部  国際関係学部 国際文化学科 中沢 健吾
(6)全學應援團 リーダー部  国際関係学部 国際関係学科 唐澤 尚也
(7)全學應援團 チアリーダー部 経営学部 企業システム学科 田代 ちなみ
(8)全學應援團 チアリーダー部 経営学部 企業システム学科 加藤 未奈

特別感謝状(4名)

(1)スケート部(部長/監督) 新井 義久
   スケート部監督 昭和45年度から平成19年度まで
   同   部部長 平成20年度から平成27年度まで
(2)ボクシング部(部長)尾花  清
   ボクシング部 部長 平成5年度から平成27年度まで
(3)相撲部(部長) 瀬戸口 律子
   相撲部 部長 平成7年度から平成27年度まで
(4)ゴルフ部(部長/監督) 林 正統
   ゴルフ部 監督 平成23年度から平成27年度まで
   同  部 部長 平成24年度から平成27年度まで

このページのTOPへこのページのTOPへ