大東スポーツ

  • トップ
  • 運動部紹介
  • 施設・設備
  • 沿革
  • スポーツ振興センターからのお知らせ
  • 大学ウェブサイト

試合日程・結果情報

弓道部

SPORTS CLUB

第25回関東学生弓道選手権春季トーナメント大会【決勝大会】

日程: 2017年5月5日

場所:東京武道館

【男子団体戦】
◇決 勝 筑波大戦 ○18-15 ⇒優勝
◇準決勝 山梨大戦 ○13-10
◇一回戦 群馬大戦 ○17-11

【女子団体戦】
◇決 勝 筑波大戦 ●7-8 ⇒第2位
◇準決勝 埼玉大戦 ○8-7
◇一回戦 横浜市立 ○9-8

【女子個人戦】
◇岩田 聖加(政治4年) 第3位
◇小林 愛可(経営1年) 第5位

第25回関東学生弓道選手権春季トーナメント大会中関東ブロック予選(女子) 兼 第29回全国大学弓道選抜大会関東地区予選会

日程: 2017年4月16日

場所:獨協大学弓道場

【女子団体戦】
◇大東大A 
 一次予選敗退 24射8中 ⇒一次予選敗退

◇大東大B
 一次予選 24射22中
 二次予選 12射9中
 総計   36射31中 ⇒決勝大会進出
※第29回全国大学弓道選抜大会出場権獲得(関東地区代表)

◇大東大C
 一次予選 24射8中 ⇒一次予選敗退

【女子個人戦】
◇岩田 聖加(政治4年) 8射8中 ⇒決勝大会進出
◇小林 愛可(経営1年) 8射7中 ⇒決勝大会進出
◇南雲友紀菜(教育1年) 8射7中 ⇒決勝大会進出

第25回関東学生弓道選手権春季トーナメント大会【中関東ブロック予選(男子)】兼 第29回全国大学弓道選抜大会関東地区予選会

日程: 2017年4月9日

場所:獨協大学弓道場

【男子団体戦】
◇大東A 
一次予選 40射18中 ⇒一次予選敗退
◇大東B 
一次予選 40射26中
二次予選 20射15中
総計    60射41中 ⇒決勝大会進出
※第29回全国大学弓道選抜大会出場権獲得(関東地区代表)

【男子個人戦】
◇関根 一晟(企業システム3年) 8射7中 ⇒決勝大会進出

第40回女子東西学生弓道選抜対校試合

日程: 2016年11月21日

場所:三重県・伊勢市 伊勢神宮弓道場

◇東軍 対 西軍 ○176-158 ⇒東軍優勝(200射※)
【東軍代表:岩田 聖加(政治3年) ⇒20射17中】

※各軍10名×20射

第62回東西学生弓道選抜対校試合

日程: 2016年11月20日

場所:三重県・伊勢市 伊勢神宮弓道場

◇東軍 対 西軍 ●171-180(200射※)
【東軍代表:佐々木 耀(スポーツ科2年) ⇒20射18中】

※各軍10名×20射

第64回全日本学生弓道王座決定戦

日程: 2016年11月19日

場所:三重県・伊勢市 伊勢神宮弓道場

【男子団体】
◇出場

第48回関東学生弓道選手権【決勝大会】

日程: 2016年11月3日

場所:東京武道館

【男子団体】
◇第1位(119中/160射) ⇒第64回全日本学生弓道王座決定戦 出場決定

【男子個人】
◇佐々木 耀(スポーツ科2年) 第1位(75中/80射) ⇒第62回東西学生弓道選抜対校試合 東軍代表選手

【女子団体】
◇第2位(34中/60射)

【女子個人】
◇岩田 聖加(政治3年) 第1位(68中/80射) ⇒第40回女子東西学生弓道選抜対校試合 東軍代表選手

第48回関東学生弓道選手権大会中関東ブロックリーグ【女子Ⅰ部】

日程: 2016年10月9日

場所:獨協大学

◇獨協大戦 ○44-26(60射)⇒優勝

日程: 2016年10月2日

場所:国際武道大学

◇埼玉大戦 ○50-39(60射)

日程: 2016年9月18日

場所:獨協大学

◇国武大戦 ○39-24(60射)

日程: 2016年9月11日

場所:埼玉大学

◇文教大戦 ○36-35(60射)

第48回関東学生弓道選手権大会 中関東ブロックリーグ【男子Ⅰ部】

日程: 2016年10月9日

場所:埼玉大学

◇埼玉大戦 ○126-118(160射) ⇒優勝
※佐々木耀(スポーツ科2年)⇒皆中賞

日程: 2016年10月2日

場所:大東文化大学

◇東邦大戦 ○111-85(160射)

日程: 2016年9月18日

場所:大東文化大学

◇日大工科 ○136-107(160射)
※米関根一晟(企業システム2年)、佐々木耀(スポーツ科2年)⇒皆中賞

日程: 2016年9月11日

場所:城西大学

◇城西大戦 ○122-103(160射)
※関根 一晟(企業システム2年)⇒皆中賞

第64回全日本学生弓道選手権大会

日程: 2016年8月9日 - 2016年8月11日

場所:日本武道館

【男子団体】
≪決勝トーナメント≫
◇二回戦 立命館大 ●17-17,9-9,2-5 ⇒ベスト16
◇一回戦 松山大戦 ○12-11

【女子団体】
≪決勝トーナメント≫
◇準々決勝 甲南大戦 ●8-10 ⇒ベスト8
◇二回戦  岡山商科 ○8-6
◇一回戦  青山学院 ○10-8

運動部紹介ページへ