大東スポーツ

  • トップ
  • 運動部紹介
  • 施設・設備
  • 沿革
  • スポーツ振興センターからのお知らせ
  • 大学ウェブサイト

試合日程・結果情報

弓道部

SPORTS CLUB

第39回女子東西学生弓道選抜対抗試合

日程: 2015年11月23日

場所:伊勢神宮弓道場

◇東軍 対 西軍 ○158-154 ⇒東軍優勝
【東軍代表:桒原 優歩(経営3年)】

第61 回東西学生弓道選抜対抗試合

日程: 2015年11月22日

場所:伊勢神宮弓道場

◇東軍 対 西軍 ○179-178 ⇒東軍優勝
【東軍代表:関根 一晟(企業システム1年) ⇒的中率第3位(20射19中)】

第63 回全日本学生弓道王座決定戦

日程: 2015年11月21日 - 2015年11月22日

場所:伊勢神宮弓道場

◇男子団体 出場

第47回関東学生弓道選手権大会【決勝大会】

日程: 2015年11月1日

場所:東京武道館弓道場

【男子団体】
◇第1位 ⇒第63回全日本学生弓道王座決定戦 出場決定

【女子団体戦】
◇準優勝

【個人賞】
◇飯島 直樹(社会経済4年) ⇒最優秀射道賞

第47回関東学生弓道選手権大会 中関東ブロックリーグ戦【女子Ⅰ部】

日程: 2015年10月11日

場所:埼玉大学

◇国武大戦 ○47-23(60射) ⇒第1位 第47回関東学生弓道選手権大会 決勝大会進出

【個人成績】
◇桒原 優歩(経営3年) 第3位 ⇒第39 回女子東西学生弓道選抜対抗試合代表
◇岩田 聖加(政治2年) 第4位

日程: 2015年10月4日

場所:国際武道大学

◇神田外語 ○41-23(60射)

日程: 2015年9月20日

場所:大東文化大学東松山校舎

◇埼玉大戦 ○41中-6 41中-4

日程: 2015年9月13日

場所:花島公園

◇獨協大戦 ○44-32(60射)

第47回関東学生弓道選手権大会 中関東ブロックリーグ戦【男子Ⅰ部】

日程: 2015年10月11日

場所:大東文化大学東松山校舎

◇埼玉大戦 ○130-122(160射) ⇒第1位 第47回関東学生弓道選手権大会 決勝大会進出

【個人成績】
◇関根 一晟(企業システム1年) 第1位・皆中賞 ⇒第61 回東西学生弓道選抜対抗試合代表
◇篠塚 智生(英語2年) 第4位

日程: 2015年10月4日

場所:日本大学工科

◇日大工科 ○119-100(160射)

日程: 2015年9月27日

場所:国際武道大学

◇国武大戦 ○121-79(160射)

日程: 2015年9月13日

場所:大東文化大学東松山校舎

◇城西大戦 ○124-103(160射)

第63回全日本学生弓道選手権大会

日程: 2015年8月11日 - 2015年8月13日

場所:日本ガイシスポーツプラザ 日本ガイシホール

【女子団体(8/12)】
◇予選 ⇒通過(12射10中)
◇決勝トーナメント
 三回戦 明治学院 ●5-7 ⇒ベスト8
 二回戦 福岡大戦 ○8-6
 一回戦 シード

【男子団体(8/11)】
◇出場

第27回全国大学弓道選抜大会

日程: 2015年6月27日 - 2015年6月28日

場所:明治神宮

【決勝トーナメント】
◇女子団体/射道優秀賞
三位決定戦 近畿大戦 ●8-11 ⇒第4位
準決勝   日本大戦 ●10-11
二回戦   首都大戦 ○8-5
一回戦   金沢学院 ○8-7

◇男子団体
二回戦   立命館大 ●11-16 ⇒ベスト8
一回戦   京都橘大 ○15-13

【予選(6/27)】
◇女子団体 ⇒予選通過
◇男子団体 ⇒予選通過

第45回全関東学生弓道選手権大会

日程: 2015年6月20日 - 2015年6月21日

場所:日本武道館

【決勝トーナメント(6/21)】
◇男子団体
 決勝  法政大戦 ○22-21 ⇒優勝(※初優勝)
 準決勝 明治大戦 ○21-20
 三回戦 中央大戦 ○19-18
 二回戦 日体大戦 ○22-14

【予選(6/20)】
◇男子団体 予選通過
◇女子団体 出場

【男子個人】
◇関根 一晟(企業システム1年) ⇒第4位

第23回関東学生弓道選手権春季トーナメント大会 決勝

日程: 2015年5月6日

場所:東京武道館 弓道場

【女子団体戦】
≪トーナメント戦≫
◇大東文化A
 3位決定戦 文教大A  ●5-6 ⇒第4位
 準決勝   都留文科A ●4-5
 一回戦   茨城大A   ○5・4・3-5・4・1
◇大東文化B
 一回戦 都留文科A ●6-7

≪トーナメント進出戦(12射×2回=24射)≫
◇大東文化A
 二回目 5中 ⇒トーナメント進出(合計14中)
 一回目 9中
◇大東文化B
 二回目 7中 ⇒トーナメント進出(合計17中)
 一回目 10中

【女子個人戦(8射)】
◇岩田 聖加(政治2年)  ⇒優勝(8中)
◇佐藤 知佳(日本文2年) ⇒第3位(6中)

日程: 2015年5月6日

場所:東京武道館 弓道場

【男子団体戦】
≪トーナメント≫
◇大東文化B
 決 勝  埼玉大A  ○16-15 ⇒優勝(4連覇)
 準決勝 東海大B  ○15-13 
 一回戦 獨協大A  ○16・8-16・5

≪トーナメント進出戦(20射×2回=40射)≫
◇大東文化B
 二回目 15中 ⇒トーナメント進出(合計27中)
 一回目 12中

運動部紹介ページへ