大東スポーツ

  • トップ
  • 運動部紹介
  • 施設・設備
  • 沿革
  • スポーツ振興センターからのお知らせ
  • 大学ウェブサイト

試合日程・結果情報

弓道部

SPORTS CLUB

第64回全日本学生弓道選手権大会【個人戦予選】

日程: 2016年7月3日

場所:獨協大学弓道場

【女子個人】
◇鈴木 華帆(スポーツ科4年)
◇戸部 朱里(健康2年)
⇒以上2名、決勝(第64回全日本学生弓道選手権大会)進出

【男子個人】
◇佐藤錬太郎(スポーツ科1年)
◇水村  智(日本文1年)
◇関根 一晟(企業システム2年)
◇原  雅幸(教育4年)
◇廣田  凌(社会経済4年)
⇒以上5名、決勝(第64回全日本学生弓道選手権大会)進出

第28回全国大学弓道選抜大会

日程: 2016年6月25日 - 2016年6月26日

場所:明治神宮武道場至誠館弓道場

【男子団体戦】
◇出場

【女子団体戦】
◇出場

第46回全関東学生弓道選手権大会

日程: 2016年6月18日 - 2016年6月19日

場所:日本武道館

【男子団体戦決勝トーナメント】
◇二回戦 埼玉大戦 ●16-19 ⇒ベスト16
◇一回戦 第一シード
※予選1位通過(24射22中)

【男子個人戦決勝】
◇篠塚 智生(英語3年) ⇒第9位

【女子団体戦決勝トーナメント】
◇三回戦 桜美林大 ●7-10 ⇒ベスト8
◇二回戦 日体大戦 ○10-6
◇一回戦 埼玉大戦 ○8-5
※予選通過(12射7中)

【女子個人戦決勝】
◇岩田 聖加(政治3年) ⇒第3位

日程: 2016年6月12日

場所:獨協大学弓道場

【男子個人戦 決勝進出者】
◇篠塚 智生(英語3年)
◇城戸 天文(経営1年)
◇護守 涼太(英語1年)

【女子個人戦 決勝進出者】
◇岩田 聖加(政治3年)
◇佐藤 知佳(日文3年)
◇桑原 優歩(経営4年)

第24回関東学生弓道選手権春季トーナメント大会(兼)第28回全国大学弓道選抜大会関東地区予選

日程: 2016年5月5日

場所:東京武道館

【男子団体 決勝トーナメント(20射)】
◇決勝  茨城大戦 ○19-6 ⇒優勝(5連覇)
◇準決勝 東海大戦 ○18-12
◇一回戦 横国大戦 ○15-13

【女子団体 決勝トーナメント(12射)】
◇決勝  白鴎大戦 ●8-4―8-6 ⇒準優勝
◇準決勝 千葉工大 ○7-6
◇一回戦 高経大戦 ○8-4―8-2

【個人戦】
◇関根 一晟(企業システム2年) ⇒第4位
◇佐藤 知佳(日本文3年) ⇒第4位

日程: 2016年4月17日

場所:獨協大学

【中関東ブロック2次予選 女子】
◇大東B 9中(12射)/合計25中(1次予選的中+2次予選的中) ⇒予選第2位 決勝進出

【中関東ブロック1次予選 女子】
◇大東A 1回目 4中
       2回目 4中/総計8中(12射×2回) ⇒1次予選敗退
◇大東B 1回目 8中
       2回目 8中/総計16中(12射×2回) ⇒2次予選へ進出

【女子個人】
◇鈴木 華帆(スポーツ科4年) 7中(8射) ⇒決勝進出
◇佐藤 知佳(日本文3年) 7中(8射) ⇒決勝進出

日程: 2016年4月10日

場所:獨協大学

【中関東ブロック2次予選 男子】
◇大東A 13中(20射)/合計37中(1次予選的中+2次予選的中)
◇大東B 14中(20射)/合計45中(1次予選的中+2次予選的中) ⇒予選第1位 決勝進出

【中関東ブロック1次予選 男子】
◇大東A 1回目 13中
       2回目 11中/総計24中(20射×2回) ⇒2次予選へ進出
◇大東B 1回目 14中
       2回目 17中/総計31中(20射×2回) ⇒2次予選へ進出

【男子個人】
◇佐々木 耀(スポーツ科2年) 7中(8射) ⇒決勝進出
◇関根 一晟(企業システム2年) 7中(8射) ⇒決勝進出
◇護守 涼太(英語1年) 8中(8射) ⇒決勝進出

第39回女子東西学生弓道選抜対抗試合

日程: 2015年11月23日

場所:伊勢神宮弓道場

◇東軍 対 西軍 ○158-154 ⇒東軍優勝
【東軍代表:桒原 優歩(経営3年)】

第61 回東西学生弓道選抜対抗試合

日程: 2015年11月22日

場所:伊勢神宮弓道場

◇東軍 対 西軍 ○179-178 ⇒東軍優勝
【東軍代表:関根 一晟(企業システム1年) ⇒的中率第3位(20射19中)】

第63 回全日本学生弓道王座決定戦

日程: 2015年11月21日 - 2015年11月22日

場所:伊勢神宮弓道場

◇男子団体 出場

第47回関東学生弓道選手権大会【決勝大会】

日程: 2015年11月1日

場所:東京武道館弓道場

【男子団体】
◇第1位 ⇒第63回全日本学生弓道王座決定戦 出場決定

【女子団体戦】
◇準優勝

【個人賞】
◇飯島 直樹(社会経済4年) ⇒最優秀射道賞

第47回関東学生弓道選手権大会 中関東ブロックリーグ戦【女子Ⅰ部】

日程: 2015年10月11日

場所:埼玉大学

◇国武大戦 ○47-23(60射) ⇒第1位 第47回関東学生弓道選手権大会 決勝大会進出

【個人成績】
◇桒原 優歩(経営3年) 第3位 ⇒第39 回女子東西学生弓道選抜対抗試合代表
◇岩田 聖加(政治2年) 第4位

日程: 2015年10月4日

場所:国際武道大学

◇神田外語 ○41-23(60射)

日程: 2015年9月20日

場所:大東文化大学東松山校舎

◇埼玉大戦 ○41中-6 41中-4

日程: 2015年9月13日

場所:花島公園

◇獨協大戦 ○44-32(60射)

第47回関東学生弓道選手権大会 中関東ブロックリーグ戦【男子Ⅰ部】

日程: 2015年10月11日

場所:大東文化大学東松山校舎

◇埼玉大戦 ○130-122(160射) ⇒第1位 第47回関東学生弓道選手権大会 決勝大会進出

【個人成績】
◇関根 一晟(企業システム1年) 第1位・皆中賞 ⇒第61 回東西学生弓道選抜対抗試合代表
◇篠塚 智生(英語2年) 第4位

日程: 2015年10月4日

場所:日本大学工科

◇日大工科 ○119-100(160射)

日程: 2015年9月27日

場所:国際武道大学

◇国武大戦 ○121-79(160射)

日程: 2015年9月13日

場所:大東文化大学東松山校舎

◇城西大戦 ○124-103(160射)

運動部紹介ページへ