大東スポーツ

  • トップ
  • 運動部紹介
  • 施設・設備
  • 沿革
  • スポーツ振興センターからのお知らせ
  • 大学ウェブサイト

試合日程・結果情報

陸上競技部

SPORTS CLUB

第94回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会

日程: 2017年10月14日

場所:陸上自衛隊立川駐屯地~立川市街地~国営昭和記念公園(20km)

総合成績 第2位 ⇒ 第94回東京箱根間往復大学駅伝競走出場決定【6年連続49回目】
エントリー 氏    名 記録 順位 備    考
1 林  日高(国際関係4年) 59:38 9位  
2 原  法利(経    営4年) 59:48 13位  
3 川澄 克弥(スポーツ科2年) 59:57 21位  
4 山本 翔馬(スポーツ科4年) 1:00:13 27位  
5 奈良 凌介(国際関係2年) 1:00:46 55位  
6 齋藤   諒(社会経済3年) 1:00:51 62位  
7 谷川 貴俊(スポーツ科3年) 1:00:57 72位  
8 奈須 智晃(国際関係3年) 1:01:01 83位  
9 山﨑  光(企業システム3年) 1:01:08 97位  
10 三ツ星  翔(社会経済1年) 1:01:26 130位  
  総合成績第2位【10:05:45】    

第23回関東大学女子駅伝対校選手権大会

日程: 2017年9月24日

場所:千葉県・印西市千葉ニュータウン周回コース

総合成績 第4位 ⇒ 第35回全日本大学女子駅伝出場【7年連続7回目】
区    間 氏    名 区間記録 区間順位 備    考
1区 北脇 亮子(スポーツ科2年) 14:45 1位  
2区 秋山 祐妃(スポーツ科1年) 14:02 1位  
3区 小田 朱莉(スポーツ科2年) 10:49 5位  
4区 谷萩 史歩(スポーツ科4年) 18:27 2位  
5区 小口 雪音(英語3年) 16:17 8位  
6区 元廣 由美(経営3年) 25:57 6位  
  総合成績 第4位【1:40:17】    

第86回日本学生陸上競技対校選手権大会

日程: 2017年9月8日 - 2017年9月10日

場所:福井運動公園陸上競技場

【男子】
選手名 種目 順位 記録 備    考
富岡優也(健康科1年)、山﨑大紀(スポーツ科3年)、
須貝陽太郎(国際文化4年)、北村柊也(国際文化3年)
4×400mR 第3位 3:08.26  
藤井 琉成(スポーツ科2年) 400mH 第7位 51.26  
【女子】
選手名 種目 順位 記録 備    考
佐藤 日奈子(スポーツ科3年) 200m 第5位 24.16  
400m 第2位 55.56  
関谷 夏希(英語2年) 5000m 第8位 16:23.62  
横田理紗(スポーツ科3年)、佐藤日奈子(スポーツ科3年)、
鶴田玲美(教育2年)、細谷優美(スポーツ4年)
4×100mR 第5位 45.96  
  • 佐藤日奈子(スホ゜ーツ科3年)
  • 男子4×400mR

第29回ユニバーシアード競技大会(2017/台北)

日程: 2017年8月27日

場所:台湾・台北

◇関谷 夏希(英語2年) 女子5000m ⇒第14位(16:26.36)
◇山口 可純(スポーツ科2年) 女子ハーフマラソン ⇒第11位(1:21:55)

日程: 2017年8月23日

場所:台湾・台北

◇関谷 夏希(英語2年) 女子10000m ⇒第12位(35:21.19)

第101回日本陸上競技選手権大会

日程: 2017年6月24日

場所:大阪府・ヤンマースタジアム長居

◇佐藤 日奈子(スポーツ科3年) 女子200m ⇒出場
◇関谷 夏希(英語2年) 女子5000m ⇒出場

第49回全日本大学駅伝対校選手権大会関東学生陸上競技連盟推薦校選考会

日程: 2017年6月18日

場所:浦和駒場スタジアム

総合成績 第4位 ⇒ 第49回全日本大学駅伝対校選手権大会出場【5年連続42回目】
区    間 選手名 記録 順位 備    考
1組 山本 翔馬(スポーツ科4年) 29:43.85 3位  
奈須 智晃(国際関係3年) 29:58.35 15位  
2組 川澄 克弥(スポーツ科2年) 30:14.44 2位  
原 法利(経営4年) 30:20.05 12位  
3組 新井 康平(スポーツ科3年) 29:12.04 2位  
奈良 凌介(国際関係2年) 29:25.41 12位  
4組 林 日高(国際関係4年) 29:06.80 14位  
齋藤 諒(社会経済3年) 29:48.55 29位  
総合成績 3:57:49.49 4位  

第96回関東学生陸上競技対校選手権大会

日程: 2017年5月25日 - 2017年5月28日

場所:神奈川県・日産スタジアム

男子2部 ⇒男子2部総合2位(79点) 1部昇格  
選手名 種目 順位 記録 備    考
白石 黄良々(スポーツ科3年) 100m 第3位 10.55  
神戸 航輝(スポーツ科2年) 800m 第2位 1:50.12  
渡辺 拓巳(スポーツ科4年) 1500m 第2依 3:52.71  
藤井 琉成(スポーツ科2年) 400mH 第1位 52.18  
霜鳥 佑(国際文化3年)、白石 黄良々(スポーツ科3年)
須貝 陽太郎(国際文化4年)、田中 宏季(経営1年)
4×100m 第2位 40.08  
富岡 優也(健康科1年)、山﨑 大紀(スポーツ科3年)
須貝 陽太郎(国際文化4年)、吉野 颯太(社会経済1年)
4×400m 第2位 3:09.14  
女子1部 ⇒女子1部総合7位(38.5点)
選手名 種目 順位 記録 備    考
関谷 夏希(英語2年) 5000m 第1位 15:56.21  
10000m 第1位 33:12.05  

第51回織田幹雄記念国際陸上競技大会

日程: 2017年4月29日

場所:広島県・広島広域公園陸上競技場

◇関谷 夏希(英語2年) 女子5000m ⇒第9位

運動部紹介ページへ