大東スポーツ

  • トップ
  • 運動部紹介
  • 施設・設備
  • 沿革
  • スポーツ振興センターからのお知らせ
  • 大学ウェブサイト

試合日程・結果情報

陸上競技部

SPORTS CLUB

第49回全日本大学駅伝対校選手権大会関東学生陸上競技連盟推薦校選考会

日程: 2017年6月18日

場所:浦和駒場スタジアム

総合成績 第4位 ⇒ 第49回全日本大学駅伝対校選手権大会出場【5年連続42回目】
区    間 選手名 記録 順位 備    考
1組 山本 翔馬(スポーツ科4年) 29:43.85 3位  
奈須 智晃(国際関係3年) 29:58.35 15位  
2組 川澄 克弥(スポーツ科2年) 30:14.44 2位  
原 法利(経営4年) 30:20.05 12位  
3組 新井 康平(スポーツ科3年) 29:12.04 2位  
奈良 凌介(国際関係2年) 29:25.41 12位  
4組 林 日高(国際関係4年) 29:06.80 14位  
齋藤 諒(社会経済3年) 29:48.55 29位  
総合成績 3:57:49.49 4位  

第96回関東学生陸上競技対校選手権大会

日程: 2017年5月25日 - 2017年5月28日

場所:神奈川県・日産スタジアム

男子2部 ⇒男子2部総合2位(79点) 1部昇格  
選手名 種目 順位 記録 備    考
白石 黄良々(スポーツ科3年) 100m 第3位 10.55  
神戸 航輝(スポーツ科2年) 800m 第2位 1:50.12  
渡辺 拓巳(スポーツ科4年) 1500m 第2依 3:52.71  
藤井 琉成(スポーツ科2年) 400mH 第1位 52.18  
霜鳥 佑(国際文化3年)、白石 黄良々(スポーツ科3年)
須貝 陽太郎(国際文化4年)、田中 宏季(経営1年)
4×100m 第2位 40.08  
富岡 優也(健康科1年)、山﨑 大紀(スポーツ科3年)
須貝 陽太郎(国際文化4年)、吉野 颯太(社会経済1年)
4×400m 第2位 3:09.14  
女子1部 ⇒女子1部総合7位(38.5点)
選手名 種目 順位 記録 備    考
関谷 夏希(英語2年) 5000m 第1位 15:56.21  
10000m 第1位 33:12.05  

第51回織田幹雄記念国際陸上競技大会

日程: 2017年4月29日

場所:広島県・広島広域公園陸上競技場

◇関谷 夏希(英語2年) 女子5000m ⇒第9位

第42回IAAF世界クロスカントリー選手権大会

日程: 2017年3月26日

場所:ウガンダ・カンパラ

◇前田 将太(社会経済3年) シニア男子10km 日本代表選手 ⇒出場

第20回日本学生女子ハーフマラソン選手権大会

日程: 2017年3月19日

場所:島根県・松江市

◇山口 可純(スポーツ科1年) ⇒第3位
※「第29回ユニバーシアード競技大会(2017/台北)」女子ハーフマラソン日本代表選手内定

第100回日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競走兼第42回IAAF世界クロスカントリー選手権大会 日本代表選手選考競技大会

日程: 2017年2月25日

場所:国営海の中道海浜公園クロスカントリーコース

◇前田 将太(社会経済3年) シニア男子12km ⇒第6位(36'28") 
※第42回IAAF世界クロスカントリー選手権大会 日本代表選手

第93回東京箱根間往復大学駅伝競走

日程: 2017年1月2日 - 2017年1月3日

場所:大手町~箱根町

往路(2日)スタート:大手町 読売新聞社前 フィニッシュ:箱根町 芦ノ湖駐車場入口
復路(3日)スタート:箱根町 芦ノ湖駐車場入口 フィニッシュ:大手町 読売新聞社前

総合成績 第13位  
【往路(107.5km)】          
区    間 氏    名 区間記録 区間順位 備    考  
1区(21.3km) 前田 将太(社会経済3年) 1:04:27 12位    
2区(23.1km) 原  法利(経   営3年) 1:09:23 12位    
3区(21.4km) 下尾 一真(現代経済4年) 1:04:25 6位    
4区(20.9km) 川澄 克弥(スポーツ科1年) 1:08:02 17位    
5区(20.8km) 奈良 凌介(国際関係1年) 1:19:12 19位    
  往路成績 第18位【5:45:29】      
【復路(109.6km)】          
区    間 氏    名 区間記録 区間順位 備    考  
6区(20.8km) 鴇澤 駿介(スポーツ科4年) 59:52 6位    
7区(21.3km) 鈴木 太基(経   営4年) 1:05:29 9位    
8区(21.4km) 林  日高(国際関係3年) 1:07:19 8位    
9区(23.1km) 谷川 貴俊(スポーツ科2年) 1:11:48 6位    
10区(23.0km) 山本 翔馬(スポーツ科3年) 1:13:48 16位    
  復路成績 第10位【5:38:16】      
  総合成績第13位【11:23:45】      

2016全日本大学女子選抜駅伝競走

日程: 2016年12月30日

場所:静岡県富士市・富士宮市

スタート:富士山本宮浅間大社前 フィニッシュ:富士総合運動公園陸上競技場(7区間43.8km)

総合成績 第7位
区    間 氏    名 区間記録 区間順位 備    考
1区(4.1km) 北脇 亮子(スポーツ科1年) 13:11 7位  
2区(6.8km) 関谷 夏希(英  語1年) 21:21 2位  
3区(3.3km) 小枝 理奈(スポーツ科4年) 10:18 2位  
4区(4.4km) 谷萩 史歩(スポーツ科3年) 14:51 9位  
5区(10.9km) 山口 可純(スポーツ科1年) 37:31 9位  
6区(6.0km) 伊藤  望(スポーツ科2年) 20:44 11位  
7区(8.3km) 松川 涼子(スポーツ科2年) 31:34 13位  
  総合成績 第7位【2:29:30】    

第3回日光いろは坂女子駅伝大会

日程: 2016年11月27日

場所:栃木県・日光市

スタート:日光だいや川公園 ~フィニッシュ: 日光二荒山神社中宮祠 6区間23.4㎞

総合成績 第1位
区    間 氏    名 区間記録 区間順位 備    考
1区 松村 悠香(英語1年) 18:15 8位  
2区 山口 可純(スポーツ科1年) 18:11 1位 ※区間新記録
3区 白石 紗彩(教育1年) 15:35 6位  
4区 伊藤 望(スポーツ科2年) 13:30 1位  
5区 北脇 涼子(スポーツ科1年) 14:58 3位  
6区 齋藤 暁(英語2年) 12:12 2位  
  総合成績 第1位【1:32:41】    

第48回全日本大学駅伝対校選手権大会

日程: 2016年11月6日

場所:愛知県・名古屋市~三重県・伊勢市

スタート:熱田神宮西門前 ~ 伊勢神宮内宮宇治橋前 (8区間 106.8km)

総合成績 第15位
区    間 氏    名 区間記録 区間順位 備    考
1区 原  法利(経   営3年) 45:18 18位  
2区 奈良 凌介(国際関係1年) 40:38 16位  
3区 下尾 一真(現代経済4年) 27:59 8位  
4区 川澄 克弥(スポーツ科1年) 43:56 20位  
5区 新井 康平(スポーツ科2年) 37:01 20位  
6区 山本 翔馬(スポーツ科3年) 37:02 14位  
7区 鈴木 太基(経   営4年) 35:16 4位  
8区 谷川 貴俊(スポーツ科2年) 1:00:36 11位  
  総合成績 第15位
【5:27:46】
   
運動部紹介ページへ