大東スポーツ

  • トップ
  • 運動部紹介
  • 施設・設備
  • 沿革
  • スポーツ振興センターからのお知らせ
  • 大学ウェブサイト

試合日程・結果情報

陸上競技部

SPORTS CLUB

第34回全日本大学女子駅伝対校選手権大会

日程: 2016年10月30日

場所:宮城県・仙台市

スタート:仙台市陸上競技場~フィニッシュ:仙台市役所前市民広場(6区間38.0km)

総合成績 第5位 ⇒ 2016全日本大学女子選抜駅伝競走出場
区    間 氏    名 区間記録 区間順位 備    考
1区 瀬川 帆夏(中    国4年) 21:14 15位  
2区 北脇 亮子(スポーツ科1年) 18:32 6位  
3区 小枝 理奈(スポーツ科4年) 22:47 6位  
4区 谷萩 史歩(スポーツ科3年) 16:21 7位  
5区 関谷 夏希(英     語1年) 30:00 3位  
6区 山口 可純(スポーツ科1年) 17:18 3位  
  総合成績 第5位【2:06:12】    

第93回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会

日程: 2016年10月15日

場所:東京・立川市

◇陸上自衛隊立川駐屯地~立川市街地~国営昭和記念公園(20Km)
※各校上位10名の合計タイムにより10校を選出

総合成績 第1位 ⇒ 第93回東京箱根間往復大学駅伝競走出場決定【5年連続48回目】
エントリー 氏    名 記録 順位 備    考
1 原 法利(経    営3年) 59:44 9位  
2 下尾 一真(現代経済4年) 1:00:22 20位  
3 谷川 貴俊(スポーツ科2年) 1:00:33 32位  
4 川澄 克弥(スポーツ科1年) 1:00:42 39位  
5 山本 翔馬(スポーツ科3年) 1:01:00 55位  
6 鈴木 太基(経   営4年) 1:01:02 56位  
7 鴇澤 駿介(スポーツ科4年) 1:01:05 61位  
8 新井 康平(スポーツ科2年) 1:01:12 68位  
9 林  日高(国際関係3年) 1:01:13 70位  
10 奈良 凌介(国際関係1年) 1:01:14 73位  
  総合成績第1位【10:08:07】    

第22回関東大学女子駅伝対校選手権大会

日程: 2016年9月25日

場所:千葉県・印西市千葉ニュータウン周回コース

◇6区間(30.6km)

総合成績 第1位(2年ぶり3度目) ⇒ 第34回全日本大学女子駅伝出場【6年連続6回目】
区    間 氏    名 区間記録 区間順位 備    考
1区 北脇 亮子(スポーツ科1年) 15:01 2位  
2区 松川 涼子(スポーツ科2年) 14:28 4位  
3区 瀬川 帆夏(中国4年) 10:33 1位  
4区 関谷 夏希(英語1年) 18:28 1位  
5区 谷萩 史歩(スポーツ科3) 14:59 1位  
6区 山口 可純(スポーツ科1年) 25:30 2位  
  総合成績 第1位【1:38:59】    
  • 1区:北脇亮子(スホ゜ーツ科1年)
  • 2区:松川涼子(スホ゜ーツ科2年)
  • 3区:瀬川帆夏(中国4年)
  • 4区:関谷夏希(英語1年)
  • 5区:谷萩史歩(スホ゜ーツ科3年)
  • 6区:山口可純(スホ゜ーツ科1年)

第85回日本学生陸上競技対校選手権大会

日程: 2016年9月2日 - 2016年9月4日

場所:埼玉県・熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

◎女子総合成績 ⇒ 第15位
 ◇土井杏南(スポーツ科3年) 100m 2位 11.84
 ◇佐藤日奈子(スポーツ科2年) 200m 4位 24.48
 ◇関谷夏希(英語1年) 5000m 8位 16:21.61
 ◇瀬川帆夏(中国4年) 3000msc 8位 10:31.01
 ◇横田→土井→佐藤→細谷 4x100mリレー 4位 45.77
◎男子総合成績 ⇒ 第30位
 ◇中野光(スポーツ科4年) 3000msc 8位 8:56.82
 ◇廣田→白石→須貝→高橋 4x100mリレー 7位 39.77
 ◇伊藤→北村→川瀬→山崎 4x400mリレー 6位 3:06.93

第100回日本陸上競技選手権大会

日程: 2016年6月24日 - 2016年6月26日

場所:愛知県・パロマ瑞穂スタジアム

【6月25日(土)】
◇瀬川 帆夏(中国4年) 女子3000mSC ⇒第10位(10:15.55)
◇佐藤日奈子(スポーツ科2年) 女子400m ⇒出場
◇小枝 理奈(スポーツ科4年) 女子1500m ※欠場

【6月24日(金)】
◇土井 杏南(スポーツ科3年) 女子100m ⇒出場

秩父宮賜杯第48回全日本大学駅伝対校選手権大会関東学生陸上競技連盟推薦校選考会

日程: 2016年6月18日

場所:埼玉県・浦和駒場スタジアム

総合成績 第8位 ⇒ 第48回全日本大学駅伝対校選手権大会出場【4年連続41回目】
区    間 選手名 記録 順位 備    考
1組 山本 翔馬(スポーツ科3年) 31:03.99 13位  
鈴木 太基(経営4年) 30:57.49 8位  
2組 谷川 貴俊(スポーツ科2年) 31:04.23 5位  
下尾 一真(現代経済4年) 31:17.26 22位  
3組 齋藤 諒(社会経済2年) 30:29.99 16位  
北村 一摩(スポーツ科4年) 30:51.35 26位  
4組 原 法利(経営3年) 30:00.23 22位  
奈良 凌介(国際関係1年) 30:54.69 34位  
総合成績 4:06:39.23 8位  
  • 【第1組】鈴木太基選手(経営4)/山本翔馬選手(スホ゜ーツ科3)
  • 【第4組】原法利選手(経営3)

第95回関東学生陸上競技対校選手権大会

日程: 2016年5月19日 - 2016年5月22日

場所:神奈川県・日産スタジアム

女子1部 ⇒女子1部総合6位(47点)
選手名 種目 順位 記録 備    考
瀬川 帆夏(中国4年) 3000mSC 第1位 10:10.68  
小枝 理奈(スポーツ科4年) 1500m 第2位 4:36.04  
関谷 夏希(英語1年) 5000m 第2位 16:12.60  
細谷 優美(スポーツ3年) 200m 第1位 24.55  
山口美里(スポーツ科3年)、細谷優美(スポーツ3年)
佐藤日奈子(スポーツ科2年)、土井杏南(スポーツ科3年)
4×100mリレー 第2位 46.04  
男子1部 ⇒男子1部総合15位(11点) 2部降格  
選手名 種目 順位 記録 備    考
中野 光(スポーツ科4年) 3000mSC 第3位 8:50.32  
  • 小枝理奈(スホ゜ーツ科4年)
  • 関谷夏希(英語1年)
  • 細谷優美(スホ゜ーツ科3年)
  • 女子4×100mリレー(土井杏南:スホ゜ーツ科3年)
  • 中野光(スホ゜ーツ科4年)
  • (中央)瀬川帆夏(中国4年)

セイコーゴールデングランプリ陸上2016川崎

日程: 2016年5月8日

場所:神奈川県・等々力陸上競技場

◇土井 杏南(スポーツ科3年) ⇒女子100m 第7位(11.94)
                   ⇒女子4×100mリレー 第2位:第2走(43.95)
◇瀬川 帆夏(中国4年) ⇒女子3000mSC 第9位(9:58:81)

第32回静岡国際陸上競技大会

日程: 2016年5月3日

場所:静岡県・エコパスタジアム

◇森 雅治(スポーツ科4年) ⇒男子200m 第7位(21.02)

運動部紹介ページへ