大東スポーツ

  • トップ
  • 運動部紹介
  • 施設・設備
  • 沿革
  • スポーツ振興センターからのお知らせ
  • 大学ウェブサイト

試合日程・結果情報

陸上競技部

SPORTS CLUB

2015全日本大学女子選抜駅伝競走

日程: 2015年12月30日

場所:静岡県富士市・富士宮市

スタート:富士山本宮浅間大社前 フィニッシュ:富士総合運動公園陸上競技場(7区 43.4km)

総合成績 第4位
区    間 氏    名 区間記録 区間順位 備    考
1区(6.6km) 福内 櫻子(英  語4年) 20'50" 9位  
2区(3.5km) 小枝 理奈(スポーツ科3年) 11'09" 7位  
3区(4.4km) 飛松 春香(英    語1) 14'27" 4位  
4区(9.4km) 木村 芙有加(スポーツ科3年) 32'17" 9位  
5区(5.0km) 松川 涼子(スポーツ科1年) 16'12" 4位  
6区(6.8km) 宇都宮 恵理(スポーツ科4年) 23'02" 4位  
7区(7.7km) 谷萩 史歩(スポーツ科2年) 28'34" 7位  
  総合成績 第4位
【2時間26分31秒】
   

第2回日光いろは坂女子駅伝大会

日程: 2015年11月29日

場所:栃木県・日光市

スタート:日光だいや川公園 フィニッシュ:日光二荒山神社中宮祠 6区間23.4㎞

総合成績 第1位(大会新記録)
区    間 氏    名 区間記録 区間順位 備    考
1区 伊藤 望(スポーツ科1) 17:05 2位  
2区 飛松 春香(英語1) 18:33 2位 ※区間新記録
3区 瀬川 帆夏(中国3) 14:51 1位 ※区間新記録
4区 谷萩 史歩(スポーツ科2) 13:07 1位  
5区 小口 雪音(英語1) 14:17 1位  
6区 元廣 由美(経営1) 11:56 1位  
  総合成績 第1位【1:29:49】   ※大会新記録

秩父宮賜杯 第47回全日本大学駅伝対校選手権大会

日程: 2015年11月1日

場所:名古屋市熱田区~三重県伊勢市

スタート:熱田神宮西門前 フィニッシュ:伊勢神宮内宮宇治橋前(8区間 106.8km)

総合成績 第18位
区    間 氏    名 区間記録 区間順位 備    考
1区 原  法利(経   営2年) 47:47 27位  
2区 北村 一摩(スポーツ科3年) 39:47 17位  
3区 下尾 一真(現代経済3年)  28:38 16位  
4区 森橋 完介(企業システム4年)  41:54 11位  
5区 鴇澤 駿介(スポーツ科3年)    35:13 9位  
6区 中野  光(スポーツ科3年) 37:57 18位  
7区 大久保陸人(スポーツ科1年)   37:07 16位  
8区 山本 翔馬(スポーツ科2年) 1:01:44 17位  
  総合成績 第18位【5:30:07】    

第33回全日本大学女子駅伝対校選手権大会

日程: 2015年10月25日

場所:宮城県・仙台市

スタート:仙台市陸上競技場 フィニッシュ:仙台市役所前市民広場(6区間38.0km) ※4年連続シード権獲得

総合成績 第2位 ⇒ 2015全日本大学女子選抜駅伝競走出場
区    間 氏    名 区間記録 区間順位 備    考
1区 松川 涼子(スポーツ科1) 21:18 11位  
2区 小枝 理奈(スポーツ科3) 18:16 2位  
3区 木村芙有加(スポーツ科3) 22:14 2位  
4区 瀬川 帆夏(中国3) 16:03 2位  
5区 福内 櫻子(英語4) 30:13 2位  
6区 谷萩 史歩(スポーツ科2) 17:36 3位  
  総合成績 第2位【2:05:40】    

第99回日本陸上競技選手権リレー競技大会

日程: 2015年10月23日 - 2015年10月25日

場所:神奈川県・日産スタジアム

選手名 種目 順位 記録 備    考
須貝 陽太郎(国際文化2年)/森 雅治(スポーツ科3年)
廣田 将孝(スポーツ科3年)/佐藤 礼(スポーツ科3年)
男子 4×100mR 第7位 40.38  
川瀬実来央(スポーツ科3年)/山﨑 大紀(スポーツ科1年)
須貝 陽太郎(国際文化2年)/森 雅治(スポーツ科3年)
男子 4×400mR 第6位 3:10.20  
横田 理紗(スポーツ科1年)/土井 杏南(スポーツ科2年)
秋葉 七海(スポーツ科2年)/細谷 優美(スポーツ科2年)
女子 4×100mR 第7位 45.75  

第27回出雲全日本大学選抜駅伝競走

日程: 2015年10月12日

場所:島根県・出雲市

スタート:出雲大社正面鳥居前 フィニッシュ:出雲ドーム前

総合成績 第12位
区    間 氏    名 区間記録 区間順位 備    考
1区 北村 一摩(スポーツ科3年) 24:12 14位  
2区 前田 将太(社会経済2年) 16:49 11位  
3区 原 法利(経営2年) 25:07 9位  
4区 大久保 陸人(スポーツ科1年) 19:09 13位  
5区 中野 光(スポーツ科3年) 19:48 13位  
6区 森橋 完介(企業システム4年) 30:45 8位  
  総合成績 第12位【2:15:50】    

第21回関東大学女子駅伝対校選手権大会

総合成績 第5位 ⇒ 第33回全日本大学女子駅伝出場【5年連続5回目】
区    間 氏    名 区間記録 区間順位 備    考
1区 松川 涼子(スポーツ科1) 15:04 4位  
2区 福内 櫻子(英語4) 14:03 2位  
3区 瀬川 帆夏(中国3) 10:45 3位  
4区 木村芙有加(スポーツ科3) 18:22 1位  
5区 宇都宮恵理(スポーツ科4) 15:10 1位  
6区 谷萩 史歩(スポーツ科2) 28:44 19位  
  総合成績 第5位【1:42:08】    

第84回日本学生陸上競技対校選手権大会

日程: 2015年9月11日 - 2015年9月13日

場所:ヤンマースタジアム長居

女子総合成績 ⇒第9位(※女子トラック 第3位)
選手名 種目 順位 記録 備    考
土井 杏南(スポーツ科2年) 100m 第1位 11.74  
200m 第7位 24.59  
佐藤 日奈子(スポーツ科1年) 400m 第3位 54.03  
木村 芙有加(スポーツ科3年) 10000m 第8位 33:36.21  
宇都宮 恵理(スポーツ科4年) 3000mSC 第8位 10:28.77  
瀬川 帆夏(中国3年) 3000mSC 第9位 10:28.77  
秋葉七海(スポーツ科2年)、佐藤日奈子(スポーツ科1年)、土井杏南(スポーツ科2年)、細谷優美(スポーツ科2年) 4×100mR 第3位 45.72  
運動部紹介ページへ