大東スポーツ

  • トップ
  • 運動部紹介
  • 施設・設備
  • 沿革
  • スポーツ振興センターからのお知らせ
  • 大学ウェブサイト

試合日程・結果情報

陸上競技部

SPORTS CLUB

第99回日本陸上競技選手権リレー競技大会

日程: 2015年10月23日 - 2015年10月25日

場所:神奈川県・日産スタジアム

選手名 種目 順位 記録 備    考
須貝 陽太郎(国際文化2年)/森 雅治(スポーツ科3年)
廣田 将孝(スポーツ科3年)/佐藤 礼(スポーツ科3年)
男子 4×100mR 第7位 40.38  
川瀬実来央(スポーツ科3年)/山﨑 大紀(スポーツ科1年)
須貝 陽太郎(国際文化2年)/森 雅治(スポーツ科3年)
男子 4×400mR 第6位 3:10.20  
横田 理紗(スポーツ科1年)/土井 杏南(スポーツ科2年)
秋葉 七海(スポーツ科2年)/細谷 優美(スポーツ科2年)
女子 4×100mR 第7位 45.75  

第27回出雲全日本大学選抜駅伝競走

日程: 2015年10月12日

場所:島根県・出雲市

スタート:出雲大社正面鳥居前 フィニッシュ:出雲ドーム前

総合成績 第12位
区    間 氏    名 区間記録 区間順位 備    考
1区 北村 一摩(スポーツ科3年) 24:12 14位  
2区 前田 将太(社会経済2年) 16:49 11位  
3区 原 法利(経営2年) 25:07 9位  
4区 大久保 陸人(スポーツ科1年) 19:09 13位  
5区 中野 光(スポーツ科3年) 19:48 13位  
6区 森橋 完介(企業システム4年) 30:45 8位  
  総合成績 第12位【2:15:50】    

第21回関東大学女子駅伝対校選手権大会

総合成績 第5位 ⇒ 第33回全日本大学女子駅伝出場【5年連続5回目】
区    間 氏    名 区間記録 区間順位 備    考
1区 松川 涼子(スポーツ科1) 15:04 4位  
2区 福内 櫻子(英語4) 14:03 2位  
3区 瀬川 帆夏(中国3) 10:45 3位  
4区 木村芙有加(スポーツ科3) 18:22 1位  
5区 宇都宮恵理(スポーツ科4) 15:10 1位  
6区 谷萩 史歩(スポーツ科2) 28:44 19位  
  総合成績 第5位【1:42:08】    

第84回日本学生陸上競技対校選手権大会

日程: 2015年9月11日 - 2015年9月13日

場所:ヤンマースタジアム長居

女子総合成績 ⇒第9位(※女子トラック 第3位)
選手名 種目 順位 記録 備    考
土井 杏南(スポーツ科2年) 100m 第1位 11.74  
200m 第7位 24.59  
佐藤 日奈子(スポーツ科1年) 400m 第3位 54.03  
木村 芙有加(スポーツ科3年) 10000m 第8位 33:36.21  
宇都宮 恵理(スポーツ科4年) 3000mSC 第8位 10:28.77  
瀬川 帆夏(中国3年) 3000mSC 第9位 10:28.77  
秋葉七海(スポーツ科2年)、佐藤日奈子(スポーツ科1年)、土井杏南(スポーツ科2年)、細谷優美(スポーツ科2年) 4×100mR 第3位 45.72  

第28回ユニバーシアード競技大会(2015/光州)

日程: 2015年7月8日 - 2015年7月12日

場所:韓国・光州

【日本代表選手】
◇土井 杏南(スポーツ科2年) 女子100m(7/9)  ⇒第7位(11.70)
                   女子200m(7/10) ⇒出場
◇小枝 理奈(スポーツ科3年) 女子5000m(7/9-11) ⇒第8位(16:09.92)
                   女子10000m(7/8)   ⇒第5位(33:47.21)
◇福内 櫻子(英語4年) 女子ハーフマラソン(7/12) ⇒第7位(1:17:44)
                女子ハーフマラソン団体 ⇒第1位

  • 土井杏南(スホ゜ーツ科2年)
  • 小枝理奈(スホ゜ーツ科3年)
  • 福内櫻子(英語4年)

第99回日本陸上競技選手権大会

日程: 2015年6月26日 - 2015年6月28日

場所:新潟県・デンカビッグスワンスタジアム

【男子】
◇森 雅治(スポーツ科3年) 男子200m 出場
【女子】
◇土井  杏南(スポーツ科2年) 女子100m ⇒第3位(11.83)
◇佐藤日奈子(スポーツ科1年) 女子400m ⇒第7位(54.00)
◇小枝  理奈(スポーツ科3年) 女子1500m ⇒第11位(4:24.75)
◇瀬川  帆夏(中国3年)    女子3000mSC ⇒第6位(10:20.70)

秩父宮賜杯第47回全日本大学駅伝対校選手権大会関東学生陸上競技連盟推薦校選考会

日程: 2015年6月20日

場所:慶應義塾大学日吉陸上競技場

総合成績 第8位 ⇒ 第47回全日本大学駅伝対校選手権大会出場【3年連続40回目】
区    間 選手名 記録 順位 備    考
1組 前田 将太(社会経済2年) 30:22.89 11位  
山本 翔馬(スポーツ科2年) 30:24.44 12位  
2組 大久保 陸人(スポーツ科1年) 30:10.63 8位  
渡辺 拓巳(スポーツ科2年) 30:20.19 10位  
3組 北村 一摩(スポーツ科3年) 29:41.30 4位  
森橋 完介(企業システム4年) 29:55.64 19位  
4組 大隅 裕介(経営4年) 29:49.35 26位  
原 法利(経営2年) 30:30.63 35位  
総合成績 4:01:15.07 8位  
  • (左)山本翔馬(スホ゜ーツ科2年)(右)前田将太(社会経済2年)
  • 北村一摩(スホ゜ーツ科3年)

第21回アジア陸上競技選手権大会

日程: 2015年6月4日

場所:中国・武漢

◇土井 杏南(スポーツ科2年) 日本代表選手
 女子200m 出場
 女子4×100mリレー 第2位(第2走者)

運動部紹介ページへ