大東スポーツ

  • トップ
  • 運動部紹介
  • 施設・設備
  • 沿革
  • スポーツ振興センターからのお知らせ
  • 大学ウェブサイト

試合日程・結果情報

陸上競技部

SPORTS CLUB

第2回IAAF世界リレー選手権

日程: 2015年5月2日 - 2015年5月3日

場所:バハマ・ナッソー

◇土井 杏南(スポーツ科2年) 出場

第49回織田幹雄記念国際陸上競技大会

日程: 2015年4月18日 - 2015年4月19日

場所:広島広域公園陸上競技場(エディオンスタジアム広島)

◇土井 杏南(スポーツ科2年) 女子100m ⇒第3位(11.74)
                   女子200m ⇒第3位(24.02)

第36回まつえレディースハーフマラソン 第18回日本学生女子ハーフマラソン選手権大会

日程: 2015年3月15日

場所:島根県・松江市

【女子ハーフマラソン】
◇福内 櫻子(英語3年)    ⇒第5位(1:11:44)
◇小枝 理奈(スポーツ科2年) ⇒第6位(1:12:21)

第34回大阪国際女子マラソン

日程: 2015年1月25日

場所:大阪府・長居陸上競技場

◇田山 絵理(スポーツ科4年) 女子マラソン ⇒13位(2:39:53)
※ネクストヒロイン枠にて出場

第91回東京箱根間往復大学駅伝競走

日程: 2015年1月2日 - 2015年1月3日

場所:大手町~箱根町

往路(2日)スタート:大手町 読売新聞社前 フィニッシュ:箱根町 芦ノ湖駐車場入口
復路(3日)スタート:箱根町 芦ノ湖駐車場入口 フィニッシュ:大手町 読売新聞社前

総合成績 第10位 ⇒2年連続シード権獲得  
【往路(107.5km)】          
区    間 氏    名 区間記録 区間順位 備    考  
1区(21.3km) 大隅 裕介(経 営3年) 1:02:40 9位    
2区(23.1km) 市田 孝(スポーツ科4年) 1:09:03 10位    
3区(21.4km) 平塚 祐三(社会経済4年) 1:04:57 13位    
4区(18.5km) 原 法利(経 営1年) 57:44 16位    
5区(23.2km) 市田 宏(スポーツ科4年) 1:20:57 4位    
  往路成績 第9位【5:35:21】      
【復路(109.6km)】          
区    間 氏    名 区間記録 区間順位 備    考  
6区(20.8km) 徳原 宗一郎(スポーツ科4年) 1:01:13 15位    
7区(21.3km) 北村 一摩(スポーツ科2年) 1:06:17 17位    
8区(21.4km) 森橋 完介(企業システム3年) 1:06:43 11位    
9区(23.1km) 池田 紀保(スポーツ科4年) 1:10:08 7位    
10区(23.0km) 植木 章文(社会経済4年) 1:11:33 11位    
  復路成績 第12位【5:35:54】      
  総合成績第10位【11:11:15】      

2014全日本大学女子選抜駅伝

日程: 2014年12月23日

場所:静岡県富士市・富士宮市

スタート:富士山本宮浅間大社前 フィニッシュ:富士総合運動公園陸上競技場(7区 43.4km)

総合成績 第3位
区    間 氏    名 区間記録 区間順位 備    考
1区(6.6km) 小枝 理奈(スポーツ科2年) 20:42 7位  
2区(3.5km) 森 智香子(スポーツ科4年) 10:48 1位 ☆区間賞
3区(4.4km) 宇都宮 恵理(スポーツ科3年) 14:41 6位  
4区(9.4km) 木村 芙有加(スポーツ科2年) 31:22 7位  
5区(5.0km) 福内 櫻子(英  語3年) 15:50 1位 ☆区間賞
6区(6.8km) 田山 絵理(スポーツ科4年) 22:47 2位  
7区(7.7km) 田山 満理(スポーツ科4年) 28:22 6位  
  総合成績 第3位【2:24:32】    

第1回日光いろは坂女子駅伝大会

日程: 2014年11月30日

場所:栃木県・日光市

スタート:日光だいや川公園 フィニッシュ:日光二荒山神社中宮祠(6区間23.4km)

総合成績 第2位
区    間 氏    名 区間記録 区間順位 備    考
1区 宇都宮恵理(スポーツ科3) 17:20 3位  
2区 谷萩 史歩(スポーツ科1) 18:57 3位  
3区 小山 京華(スポーツ科1) 16:29 9位  
4区 田山 満理(スポーツ科4) 13:005 1位 ☆区間賞
5区 瀬川 帆夏(中国2) 14:40 4位  
6区 宮本 淳美(スポーツ科4) 12:12 2位  
  総合成績 第2位【1:32:43】    

秩父宮賜杯 第46回全日本大学駅伝対校選手権大会

日程: 2014年11月2日

場所:名古屋市熱田区~三重県伊勢市

スタート:熱田神宮西門前 フィニッシュ:伊勢神宮内宮宇治橋前(8区間 106.8km)

総合成績 第8位
区    間 氏    名 区間記録 区間順位 備    考
1区 市田 孝 (スポーツ科4年) 42:59 3位  
2区 市田 宏 (スポーツ科4年) 39:24 6位        
3区 北村 一摩(スポーツ科2年)     28:17 10位  
4区 大隅 裕介(経   営3年)     42:40 10位  
5区 池田 紀保(スポーツ科4年)        34:50 6位  
6区 平塚 祐三(社会経済4年)       36:58 6位  
7区 石田 政 (スポーツ科3年)       36:38 14位  
8区 植木 章文(社会経済4年) 1:01:40 15位  
  総合成績 第8位【5:23:26】    

第32回全日本大学女子駅伝対校選手権大会

日程: 2014年10月26日

場所:宮城県・仙台市

スタート:仙台市陸上競技場 フィニッシュ:仙台市役所前市民広場(6区間 38.0km) ※3年連続シード権獲得

総合成績 第2位 ⇒ 2014全日本大学女子選抜駅伝競走出場
区    間 氏    名 区間記録 区間順位 備    考
1区 小枝 理奈(スポーツ科2年) 20:56 2位  
2区 田山 絵理(スポーツ科4年) 18:36 7位  
3区 木村芙有加(スポーツ科2年) 22:04 2位  
4区 谷萩 史歩(スポーツ科1年) 16:11 5位  
5区 福内 櫻子(英   語3年) 30:04 3位  
6区 森 智香子(スポーツ科4年) 17:06 1位 ☆区間新記録
  総合成績 第2位【2:04:57】    
運動部紹介ページへ