大東スポーツ

  • トップ
  • 運動部紹介
  • 施設・設備
  • 沿革
  • スポーツ振興センターからのお知らせ
  • 大学ウェブサイト

試合日程・結果情報

陸上競技部

SPORTS CLUB

2014全日本大学女子選抜駅伝

日程: 2014年12月23日

場所:静岡県富士市・富士宮市

スタート:富士山本宮浅間大社前 フィニッシュ:富士総合運動公園陸上競技場(7区 43.4km)

総合成績 第3位
区    間 氏    名 区間記録 区間順位 備    考
1区(6.6km) 小枝 理奈(スポーツ科2年) 20:42 7位  
2区(3.5km) 森 智香子(スポーツ科4年) 10:48 1位 ☆区間賞
3区(4.4km) 宇都宮 恵理(スポーツ科3年) 14:41 6位  
4区(9.4km) 木村 芙有加(スポーツ科2年) 31:22 7位  
5区(5.0km) 福内 櫻子(英  語3年) 15:50 1位 ☆区間賞
6区(6.8km) 田山 絵理(スポーツ科4年) 22:47 2位  
7区(7.7km) 田山 満理(スポーツ科4年) 28:22 6位  
  総合成績 第3位【2:24:32】    

第1回日光いろは坂女子駅伝大会

日程: 2014年11月30日

場所:栃木県・日光市

スタート:日光だいや川公園 フィニッシュ:日光二荒山神社中宮祠(6区間23.4km)

総合成績 第2位
区    間 氏    名 区間記録 区間順位 備    考
1区 宇都宮恵理(スポーツ科3) 17:20 3位  
2区 谷萩 史歩(スポーツ科1) 18:57 3位  
3区 小山 京華(スポーツ科1) 16:29 9位  
4区 田山 満理(スポーツ科4) 13:005 1位 ☆区間賞
5区 瀬川 帆夏(中国2) 14:40 4位  
6区 宮本 淳美(スポーツ科4) 12:12 2位  
  総合成績 第2位【1:32:43】    

秩父宮賜杯 第46回全日本大学駅伝対校選手権大会

日程: 2014年11月2日

場所:名古屋市熱田区~三重県伊勢市

スタート:熱田神宮西門前 フィニッシュ:伊勢神宮内宮宇治橋前(8区間 106.8km)

総合成績 第8位
区    間 氏    名 区間記録 区間順位 備    考
1区 市田 孝 (スポーツ科4年) 42:59 3位  
2区 市田 宏 (スポーツ科4年) 39:24 6位        
3区 北村 一摩(スポーツ科2年)     28:17 10位  
4区 大隅 裕介(経   営3年)     42:40 10位  
5区 池田 紀保(スポーツ科4年)        34:50 6位  
6区 平塚 祐三(社会経済4年)       36:58 6位  
7区 石田 政 (スポーツ科3年)       36:38 14位  
8区 植木 章文(社会経済4年) 1:01:40 15位  
  総合成績 第8位【5:23:26】    

第32回全日本大学女子駅伝対校選手権大会

日程: 2014年10月26日

場所:宮城県・仙台市

スタート:仙台市陸上競技場 フィニッシュ:仙台市役所前市民広場(6区間 38.0km) ※3年連続シード権獲得

総合成績 第2位 ⇒ 2014全日本大学女子選抜駅伝競走出場
区    間 氏    名 区間記録 区間順位 備    考
1区 小枝 理奈(スポーツ科2年) 20:56 2位  
2区 田山 絵理(スポーツ科4年) 18:36 7位  
3区 木村芙有加(スポーツ科2年) 22:04 2位  
4区 谷萩 史歩(スポーツ科1年) 16:11 5位  
5区 福内 櫻子(英   語3年) 30:04 3位  
6区 森 智香子(スポーツ科4年) 17:06 1位 ☆区間新記録
  総合成績 第2位【2:04:57】    

第26回出雲全日本大学選抜駅伝競走

日程: 2014年10月13日

場所:島根県・出雲市

スタート:出雲大社正面鳥居前 フィニッシュ:出雲ドーム前
⇒ 荒天中止

第20回関東大学女子駅伝対校選手権大会

日程: 2014年9月28日

場所:印西市千葉ニュータウン周回コース

総合成績 第1位(2連覇) ⇒ 第32回全日本大学女子駅伝出場【4年連続4回目】
区    間 氏    名 区間記録 区間順位 備    考
1区 森 智香子(スポーツ科4) 14:57 2位  
2区 小枝 理奈(スポーツ科2) 13:48 1位  
3区 瀬川 帆夏(中   国2) 10:51 2位  
4区 木村芙有加(スポーツ科2) 18:08 1位 ☆区間新記録
5区 谷萩 史歩(スポーツ科1) 15:23 1位  
6区 福内 櫻子(英   語3) 25:15 2位  
  総合成績 第1位【1:38:22】   ☆大会新記録

第83回日本学生陸上競技対校選手権

日程: 2014年9月5日 - 2014年9月7日

場所:熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

女子総合成績 → 第3位(※女子トラック優勝)
選手名 順位 種目 記録 備    考
森  智香子(スポーツ科4年) 第3位 1500m    4:25.31 9/5
第1位     3000mSC 10:00.69 ※NGR
9/7
宮本  淳美(スポーツ科4年) 第3位     3000mSC 10:11.89 9/7
瀬川  帆夏(中国2年) 第4位    3000mSC 10:12.14 9/7
福内  櫻子(英語3年) 第2位  5000m   15:47.88 9/7
小枝  理奈(スポーツ科2年) 第4位  5000m   15:50.68 9/7
木村芙有加(スポーツ科2年) 第5位 10000m    34:01.93 9/5
         
男子総合成績 → 第23位        
選手名 順位 種目 記録 備    考
市田 孝(スポーツ科4年) 第3位 10000m    28:50.98 9/5
大東文化大学
(1)渡邉 悟(2)佐藤 礼(3)梨本 真輝(4)佐々木秀弥
第7位 4×100m     40.04 9/6
  • (左)市田孝(スホ゜ーツ科4)、市田宏(スホ゜ーツ科4)
  • 木村芙有加(スホ゜ーツ科2)

第32回ニューカレドニア国際マラソン

日程: 2014年8月24日

場所:ニューカレドニア(ヌメア)

【女子ハーフマラソン】
◇派遣選手
 田山満理(スポーツ科4年) ⇒ 第1位(1:15:40)
 田山絵理(スポーツ科4年) ⇒ 第2位(1:16:40)

運動部紹介ページへ