大東スポーツ

  • トップ
  • 運動部紹介
  • 施設・設備
  • 沿革
  • スポーツ振興センターからのお知らせ
  • 大学ウェブサイト

試合日程・結果情報

陸上競技部

SPORTS CLUB

第46回全日本大学駅伝対校選手権大会 関東学生陸上競技連盟推薦校選考会

日程: 2014年6月29日

場所:世田谷区立総合運動場陸上競技場

総合成績 第5位 → 第46回全日本大学駅伝対校選手権大会出場【2年連続39回目】
区    間 選手名 記録 順位 備    考
1組 平塚 祐三(社会経済学科4)   29:53.54   3位  
原 法利(経営学科1)   29:58.12   7位  
2組 植木 章文(社会経済学科4)   30:27.18 11位  
森橋 完介(企業システム学科3)   30:50.59 28位  
3組 池田 紀保(スポーツ科学科4)   29:59.58 14位  
大隅 裕介(経営学科3)   30:02.36 15位  
4組 市田 孝(スポーツ科学科4)   29:04.85   4位  
市田 宏(スポーツ科学科4)   30:16.00 31位  
総合成績 4:00:32.22   5位  
  • (左)平塚祐三(スホ゜ーツ科4) (右)原法利(経営1)
  • 市田孝(スホ゜ーツ科4)

第91回マレーシアオープン陸上競技選手権2014

日程: 2014年6月25日 - 2014年6月27日

場所:マレーシア・プルリス

◇森 雅治(スポーツ科2) 200m ⇒ 第3位(21.59)

日本学生陸上競技個人選手権大会

日程: 2014年6月20日 - 2014年6月22日

場所:Shonan BMW スタジアム平塚

女子
選手名 順位 種目 記録 備    考
森 智香子(スポーツ科4年) 第1位 1500m 4:29.14  
森 智香子(スポーツ科4年) 第1位 3000mSC 10:14.31  
瀬川 帆夏(中国2年) 第8位 3000mSC 10:36.21  
木村 芙有加(スポーツ科2年) 第2位 5000m 16:12.05  
谷萩 史歩(スポーツ科1年) 第10位 5000m 16:38.85  
男子
選手名 順位 種目 記録 備    考
梨本 真輝(スポーツ科3年) 第3位 100m 10.59  
森 雅治(スポーツ科2年) 第3位 200m 21.05  

第16回アジアジュニア陸上競技選手権大会

日程: 2014年6月14日

場所:台北

【男子4×100mR】
◇森雅治(スポーツ科2年) ⇒第1位(39.49)

日程: 2014年6月12日

場所:台北

【男子100m】
◇森雅治(スポーツ科2年) ⇒第5位(10.60)

第98回日本陸上競技選手権大会

日程: 2014年6月7日 - 2014年6月8日

場所:福島県・とうほう・みんなのスタジアム(県営あづま陸上競技場)

【女子100m】
◇土井 杏南(スポーツ科1年) 第2位(11.72)
【女子1500m】
◇福内 櫻子(英語3年)     第5位(4:22.95)
【女子3000mSC】
◇森 智香子(スポーツ科4年) 第5位(10:12.53)
【男子400m】
◇伊藤 卓(スポーツ科4年)   出場

  • 土井杏南(スポーツ科1年)

第1回世界リレー選手権大会

日程: 2014年5月24日

場所:バハマ国・ナッソー

【女子4×100mリレー】
◇土井杏南(スポーツ科1年) ⇒日本代表 出場

第93回関東学生陸上競技対校選手権大会

日程: 2014年5月24日 - 2014年5月25日

場所:日産スタジアム

女子1部 ⇒女子1部総合3位(72点)
選手名 順位 種目 記録 備    考
森 智香子(スポーツ科4年) 第1位 3000mSC 9:58.98 ☆日本学生記録
☆最優秀選手
瀬川 帆夏(中国2年) 第2位 3000mSC 10:28.87  
宮本 淳美(スポーツ科4年) 第3位 3000mSC 10:31.32  
福内 櫻子(英語3年) 第1位 5000m 15:43.14 ☆大会記録
木村 芙有加(スポーツ科2年) 第3位 5000m 15:51.11  
男子1部 ⇒男子1部総合15位 2部降格
選手名 順位 種目 記録
森 雅治(スポーツ科2年) 第3位 200m 20.94
植木 章文(社会経済4年) 第8位 ハーフマラソン 1:05:20
中野 光(スポーツ科2年) 第6位 3000mSC 9:00.43
川瀬実来央(スポーツ科2年)、大谷俊貴(経営3年)、
伊藤卓(スポーツ科4年)、森雅治(スポーツ科2年)
第7位 4×400m 3:30.00
  • 森智香子(スポーツ科4年) ※日本学生記録
  • 左より瀬川(中国2年)、宮本(スポーツ科4年)、森(スポーツ科4年)
  • 福内櫻子(英語3年) ※大会記録
  • 左より福内櫻子(英語3年)、木村芙有加(スポーツ科2年)
  • 森雅治(スポーツ科2年)
  • 中野光(スポーツ科2年)

日程: 2014年5月16日 - 2014年5月17日

場所:熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

女子1部
選手名 順位 種目 記録 備    考
森 智香子(スポーツ科4年) 第3位 1500m 4:30.68  
小枝 理奈(スポーツ科2年) 第8位 1500m 4:36.45  
福内 櫻子(英語3年) 第1位 10000m 33:44.72  
田山 絵理(スポーツ科4年) 第5位 10000m 34:18.97  
田山 満理(スポーツ科4年) 第6位 10000m 34:29.21  
土井 杏南(スポーツ科1年) 第1位 100m 11.59 ☆大会記録
後藤理紗(健康科3年)、秋葉七海(スポーツ科1年)
細谷優美(スポーツ科1年)、土井杏南(スポーツ科1年) 
第2位 4×100m 46.58  
男子1部
選手名 順位 種目 記録
市田 孝(スポーツ科4年) 第7位 10000m 29:09.69
梨本真輝(スポーツ科3年)、森雅治(スポーツ科2年)、
佐々木秀弥(スポーツ科1年)、渡邉悟(スポーツ科3年)
第6位 4×100m 40.01
  • 森智香子(スポーツ科4年)
  • 福内櫻子(英語3年)
  • 土井杏南(スポーツ科1年)
  • 市田孝(スポーツ科4年)

セイコーゴールデングランプリ陸上2014東京

日程: 2014年5月11日

場所:国立競技場

【女子100m】
◇土井杏南(スポーツ科1年) 第5位(11.68)

【女子4×100mリレー】
◇日本Aチーム(土井杏南(スポーツ科1年):第2走者) 第1位(43.74)

運動部紹介ページへ