大東文化大学 多文化共生を目指す新しい価値の不断の創造大東文化大学 多文化共生を目指す新しい価値の不断の創造

メニュー
Language

Language

Languageメニューを閉じる
  • アクセス・キャンパス案内アクセス
  • スクールバススクールバス
  • Language
  • Japanese
  • English
  • Chinese
  • 資料請求資料請求
  • 出願はこちら出願する

ニュース お知らせ

2017年11月28日

ジャパン杯第2戦で2選手が表彰台-スケート部

  • Facebookでシェア
  • Twitterでシェア
  • Google+でシェア
  • LINEでシェア

2017/2018ジャパンカップスピードスケート競技会第1戦(11月10日~12日・北海道帯広市)第2戦(11月24日~26日・岩手県盛岡市)に行われた。
第1戦は、富田裕香選手(スポーツ科2年)、高橋孝汰選手(経営1年)が女子マススタート、男子マススタートが表彰台に迫るも4位だった。
第2戦、大会中の天候が雨や雪とコンディションの悪い中、松澤優花里選手(スポーツ科4年)が大会2日目に女子500mで第3位、今シーズン初の表彰台に上がった。最終日には雨が降りしきる中、得意とする1000mでスタートからスピードに乗り2位に1秒以上の差をつけ優勝を勝ち取った。また、男子マススタートレースでは高橋孝汰選手が冷静な判断と積極的なレース展開を見せて2位となり、全日本大会で初めて表彰台に上がった。

1000m優勝、500m第3位松澤優花里選手の話
メダルを掲げる松澤選手メダルを掲げる松澤選手

2017/2018ジャパンカップスピードスケート競技会第2戦におきまして、女子500mで第3位 、同1000mで優勝という成績を修めることができました。
今大会は天候に恵まれず、最終日は競技時間が大幅に変更になるなどのアクシデントがあり気持ちのコントロールが難しかったですが、自分のやるべきことにしっかりと集中できたことがこのような結果として表れたと思います。
ワールドカップに出場している日本代表の選手が不在のなかではありますが、ジャパンカップで2種目表彰台に乗ることができたのは3年ぶりのことであり、素直に嬉しい気持ちです。来週には学生選手権が控えていますが、今回の結果に満足せずに自らの課題や改善点としっかりと向き合い、より上を目指していきます。
応援ありがとうございました。今後ともよろしくお願い致します。

男子マススタートレース第2位高橋孝汰選手の話
表彰台に上がる高橋選手(左)表彰台に上がる高橋選手(左)

この度は2017/2018ジャパンカップスピードスケート競技会第2戦のマススタートにおいて第2位 になることが出来ました。
今回は10000m、5000mにも出場しました。10000m、5000m共に納得のいく結果ではありませんでしたが、最終種目のマススタートで結果を残すことが出来たので総合的には良い内容となりました。第3戦では、5000mとマススタートに出場します。5000メートルでは自己ベスト、マススタートでは優勝目指して頑張りますので、応援のほどよろしくお願い致します。

 

出場した選手の競技結果は以下のとおり。

第1戦(帯広大会)
女子500m
第11位 松澤優花里(スポーツ科4年)40秒26
第32位 山口亜実(教育1年)42秒98

女子1000m
第7位 松澤優花里(スポーツ科4年)1分20秒49
第43位 山口亜実(教育1年)1分52秒06(転倒)

女子1500m
第10位 松澤優花里(スポーツ科4年)2分05秒69
第18位 熊谷帆乃香(スポーツ科1年)2分07秒78
第32位 富田裕香(スポーツ科2年)2分10秒58
第37位 田中翔子(スポーツ科3年)2分13秒99

女子3000m
第18位 富田裕香(スポーツ科2年)4分25秒81
第21位 熊谷帆乃香(スポーツ科1年)4分29秒09
第29位 田中翔子(スポーツ科3年)4分32秒68
第37位 日向晟萌(社会経済2年)4分44秒35

女子5000m
第7位 富田裕香(スポーツ科2年)7分45秒63

女子マススタート
第4位 富田裕香(スポーツ科2年)6点9分04秒95
第6位 熊谷帆乃香(スポーツ科1年)5点9分07秒21
第7位 日向晟萌(社会経済2年)3点9分32秒88

男子1500m
第35位 青山航大(スポーツ科4年)1分56秒52
第40位 中村開哉(社会経済1年)1分56秒89

男子5000m
第23位 中村開哉(社会経済1年)6分51秒73
第38位 高橋孝汰(経営1年)7分01秒60
第48位 青山航大(スポーツ科4年)7分12秒60

男子10000m
第10位 高橋孝汰(経営1年)14分38秒81

男子マススタート
第4位 高橋孝汰(経営1年)11点9分01秒33


第2戦(盛岡大会)
女子500m
第3位 松澤優花里(スポーツ科4年)41秒42
第17位 山口亜実(教育1年)44秒52

女子1000m
第1位 松澤優花里(スポーツ科4年)1分25秒77
第20位 山口亜実(教育1年)1分34秒69

女子1500m
第15位 熊谷帆乃香(スポーツ科1年)2分14秒12
第25位 富田裕香(スポーツ科2年)2分16秒62
第27位 田中翔子(スポーツ科3年)2分19秒36

女子3000m
第6位 熊谷帆乃香(スポーツ科1年)4分36秒27
第12位 富田裕香(スポーツ科2年)4分39秒96
第18位 田中翔子(スポーツ科3年)4分46秒05
第24位 日向晟萌(社会経済2年)4分51秒00

女子マススタート
第4位 日向晟萌(社会経済2年)スプリントポイント5点10分18秒06
第11位 富田裕香(スポーツ科2年)スプリントポイント0点10分12秒405

男子1500m
第22位 青山航大(スポーツ科4年)2分00秒23
第29位 中村開哉(社会経済1年)2分01秒99

男子5000m
第15位 高橋幸汰(経営1年)7分45秒25
第21位 青山航大(スポーツ科4年)7分54秒94
第23位 中村開哉(社会経済1年)8分00秒76

男子10000m
第9位 高橋幸汰(経営1年)15分35秒02

男子マススタート
第2位 高橋幸汰(経営1年)スプリントポイント44点9分16秒417

 

このページのTOPへこのページのTOPへ