News

2019年02月14日

スポーツスケート部

【スケート部】ジャパンカップスピードスケート競技会第4戦 盛岡大会で4選手が表彰台

  • Facebookでシェア
  • Twitterでシェア
  • Google+でシェア
  • LINEでシェア

2018/2019 ジャパンカップスピードスケート競技会第4戦盛岡大会が、2月8日~10日に岩手県・盛岡市にて開催され、本学から7選手が出場した。
熊谷帆乃香選手(スポーツ科学科2年)は女子3000mと女子5000mで2冠を果たし、賀来真穂選手(中国文学科1年)は女子1500mで初優勝、富田裕香選手(スポーツ科学科3年)は女子3000および女子5000mで、高橋孝汰選手(経営学科2年)は男子10000mでそれぞれ第2位となり、4選手が表彰台に上がった。

競技結果

■男子1000m
 第10位 川村航汰 (社会経済学科1年) 1分17秒89
■男子10000m
 第2位 高橋孝汰 (経営学科2年) 14分36秒93 年間ポイントランキング第1位
■女子1500m
 第1位 賀来真穂 (中国文学科1年) 2分09秒52 年間ポイントランキング第5位
 第8位 熊谷帆乃香(スポーツ科学科2年) 2分12秒43
■女子3000m
 第1位 熊谷帆乃香(スポーツ科学科2年) 4分33秒71 年間ポイントランキング第1位
 第2位 富田裕香(スポーツ科学科3年) 4分33秒73 年間ポイントランキング第6位
 第5位 賀来真穂(中国文学科1年) 4分34秒39 年間ポイントランキング第7位
■女子5000m
 第1位 熊谷帆乃香(スポーツ科学科2年) 7分43秒32 年間ポイントランキング第1位
 第2位 富田裕香(スポーツ科学科3年) 7分43秒57 年間ポイントランキング第2位
■女子マススタート
 第4位 熊谷帆乃香(スポーツ科学科2年) 11分01秒51 スプリントポイント10

■年間ポイントランキング
 第5位 藤原美来(経営学科1年) 11分01秒78 スプリントポイント8点

選手コメント

熊谷帆乃香選手のコメント
2月8日・9日・10日に行われたジャパンカップ第4戦で、3000M優勝、5000M優勝と表彰台に立つことができました。
3000M、5000Mのレース展開として、特に5000Mでの仕掛けるタイミングを掴むことができた滑りができたと思いますが、技術として、疲れてくると蹴りあげてしまう滑りになってしまっていると感じたので、捉えるタイミングがずれてしまわないように意識を途切らせないよう、今回のレースで改めて自分の滑りを見直し、今シーズン最後になるMウェーブ競技会で必ず自己ベストが更新できるよう、努力します。
大会を支えてくださった、たくさんの方々、3日間応援ありがとうございました。
富田裕香選手のコメント
この度、2018/2019ジャパンカップスピードスケート競技会第4戦におきまして、女子3000m第2位、女子5000m第2位という成績を収めることが出来ました。
今シーズン最後の全日本の試合で2種目表彰台に登れたことをとても嬉しく思います。しかし、2種目ともチームメイトである熊谷に1秒差以内で負けてしまい優勝を逃してしました。嬉しさの反面、力の差を感じこれからの課題を見つけることが出来ました。来週行われるシーズン最後のレースでは、今シーズンの締めくくりとして自己新記録を狙っていきたいと思います。
また、今回の試合には青桐会の皆様が岩手まで応援に駆けつけて下さいました。本当にありがとうございました。
シーズンは残り少ないですが、引き続き温かいご声援のほどよろしくお願い致します。
賀来真穂選手のコメント
今回初めて2018/2019ジャパンカップスピードスケート競技会第4戦において1位になることができました。応援、サポートしてくれた身近な人のおかげでこのような結果になれたと思います。この結果に満足せずもっと上の舞台で戦えるようにもっと頑張ります。応援ありがとございました。
高橋孝汰選手のコメント
この度、2018/2019ジャパンカップスピードスケート競技会第4戦の男子10000mにおいて、第2位になることが出来ました。この結果により、ジャパンカップ合計のポイントランキングでは優勝することが出来ました。ジャパンカップの最終戦で結果を残すことが出来て、とても嬉しく思います。
1番大きな大会であったインカレも終わり、シーズンもあと1大会を残すのみとなりました。最後の大会もタイムを狙い、自己ベストで終わることが出来るよう頑張りたいと思います。ご声援ありがとうございました。

  • 女子1500m優勝(賀来選手) 女子1500m優勝(賀来選手)
  • 女子3000m優勝、第2位(熊谷選手、富田選手) 女子3000m優勝、第2位(熊谷選手、富田選手)
  • 女子5000m優勝、第2位(熊谷選手、富田選手) 女子5000m優勝、第2位(熊谷選手、富田選手)
  • 男子10000m第2位(高橋選手) 男子10000m第2位(高橋選手)
Page Top