運動部紹介陸上競技部

  • 第90回日本学生陸上競技対校選手権大会 (2021年09月17日 ~ 2021年09月19日)

    2021年09月17日~2021年09月19日 <場所:熊谷スポーツ文化公園陸上競技場>

    ◇鈴木 優花(スポーツ科4年) 女子10000m  ⇒第1位(32分04秒58)*大会新記録

    ◇吉村 玲美(スポーツ科3年) 女子3000mSC⇒第1位(9分41秒43)  *日本学生新記録・大会新記録

  • 第105回日本陸上競技選手権大会 (2021年06月24日 ~ 2021年06月27日)

    2021年06月24日~2021年06月27日 <場所:ヤンマースタジアム長居>

    ◇女子3000mSC

     吉村 玲美(スポーツ科3年) 第2位 9:45.52 PB 

    ◇男子200m

     安田 圭吾(スポーツ科4年) 予 選  1組3着  21.02

    ◇男子100m

     平野 翔大(スポーツ科3年) 準決勝  3組4着  10.43 

                     予 選  4組5着q  10.43

     

  • 秩父宮賜杯第53回全日本大学駅伝対校選手権大会 関東学生陸上競技連盟推薦校選考会 (2021年06月19日)

    2021年06月19日 <場所:相模原ギオンスタジアム>

    総合成績 第12位


    【1組】倉田  連(社会経済3年) 29:50.88  14着

        藤崎 将匡(社会経済4年) 30:18.66  26着

    【2組】塩田 祥梧(国際関係3年) 30:21.81  12着

        金田 龍心(スポーツ科3年)  30:23.95  15着

    【3組】木山  凌(経  営3年) 29:17.27   4着

        谷口 辰熙(スポーツ科3年)  29:41.62   25着

    【4組】久保田 徹(国際関係2年) 29:07.59  19着

        ピーターワンジル(国際文化1年) 30:35.38  38着

     

    総合タイム 3:59:37.16 ⇒総合12位  

  • 第100回関東学生陸上競技対抗選手権大会 (2021年05月20日 ~ 2021年05月23日)

    2021年05月20日~2021年05月23日 <場所:神奈川県 相模原ギオンスタジアム>

    【男子】

    ◇2部100m決勝

     平野 翔大(スポーツ科3年)1位(10秒27)

     竹内 璃生(経営3年)3位(10秒31)

    ◇2部200m決勝

     安田 圭吾(スポーツ科4年)1位(20秒82)

     假屋 直幹(スポーツ科3年)5位(21秒32)

    ◇2部400m決勝

     渡邉 彰太(経営2年)5位(48秒02)

    ◇2部1500m決勝

     倉田 蓮(社会経済3年)3位(3分53秒26)

    ◇2部110mH決勝

     香取 直樹(健康科4年)2位(14秒22)

    ◇2部400mH決勝

     中井 脩太(健康科2年)1位(51秒36)PB

     相馬 啓人(スポーツ科4年)3位(52秒79)

    ◇2部3000mSC決勝

     谷口 辰熙(スポーツ科3年)6位(8分54秒59)

    ◇2部4×100m決勝

     1走:中谷 駿(スポーツ科3年)

     2走:平野 翔大(スポーツ科3年)

     3走:竹内 璃生(経営3年)

     4走:安田 圭吾(スポーツ科4年)1位(40秒05)

    ◇2部4×400m決勝

     1走:中井 脩太(健康科2年)

     2走:吉田 有佑(現代経済2年)

     3走:平野 翔大(スポーツ科3年)

     4走:渡邉 彰太(経営2年)2位(3分12秒31)

    ◇2部走高跳決勝

     佐藤 駿平(スポーツ科3年)2位(2m09cm)PB

    ◇2部走幅跳決勝

     松岡 晃輝(スポーツ科3年)2位(7m17cm)

    ◇3部100m決勝

     太田 匡哉(スポーツ・健康科学専攻M2)3位(10秒62)

    【女子】

    ◇1部1500m決勝

     吉村 玲美(スポーツ科3年)3位(4分26秒99)

    ◇1部5000m決勝

     山賀 瑞穂(スポーツ科3年)8位(16分51秒95)

    ◇1部10000m決勝

     山賀 瑞穂(スポーツ科3年)3位(34分09秒91)

     今井 彩月(スポーツ科3年)4位(34分11秒89)PB

    ◇1部400mH決勝

     寺本 光里(現代経済4年)4位(1分00秒35)PB

    ◇1部3000mSC決勝

     吉村 玲美(スポーツ科3年)1位(10分15秒26)

    ◇2部5000m決勝

     関谷 夏希(スポーツ・健康科学専攻M2)1位(16分37秒36)

    ■学校対抗得点

     男子2部総合 89点(3位)

     女子1部総合 31点(9位)

  • Ready Steady Tokyo (2021年05月09日)

    2021年05月09日 <場所:国立競技場>

    ◇吉村 玲美(スポーツ科3年) 女子3000mSC⇒第3位(9分52秒43)

Page Top