運動部紹介テコンドー部

  • 第30回ユニバーシアード競技大会(2019/ナポリ) (2019年07月07日 ~ 2019年07月12日)

    2019年07月09日~2019年07月10日 <場所:イタリア/ナポリ>

    ◇7月9日(火)男子68kg級 鈴木リカルド(国際文化1年)2回戦敗退

     1回戦○6-4(GDP) インド

     2回戦●11-33 ベルギー(世界ランク7位) ※ベルギー選手は銀メダル獲得

    ◇7月10日(水)女子49kg級 西後実咲(スポーツ科4年)2回戦敗退

     1回戦○9-6 香港

     2回戦●16-21 豪州(世界ランク31位) ※豪州選手はベスト8

    ◇7月10日(水)男子58kg級 東島星夜(国際文化1年)5位

     2回戦○12-11 インド

     3回戦○15-13(GDP) アイルランド(世界ランク5位)

     準々決勝●16-18 イタリア ※イタリア選手は銅メダル獲得

  • プレジデントカップオセアニア(G2)/全豪オープン選手権大会(G2) (2019年06月27日 ~ 2019年06月29日)

    2019年06月27日~2019年06月29日 <場所:カラーラインドアスタジアム/ゴールドコースト>

    ◇プレジデントカップオセアニア(G2) 6/27

     ■女子49kg級 岸田留佳(国際関係2年)

      1回戦●8-24 フランス代表

       ※フランス選手は3位

     ■女子53kg級 岩城遥風(国際文化3年)

      1回戦●3-24 モロッコ代表

       ※モロッコ選手は2位

    ◇オーストラリア国際オープン(G2) 6/29

     ■女子49kg級 岸田留佳(国際関係2年)

      1回戦○4-2 台湾代表

      準々決勝●6-17 ベトナム代表

       ※ベトナム選手は3位

     ■女子53kg級 岩城遥風(国際文化3年)

      1回戦●3-3 豪州

       ※豪州選手は5位

  • 2019オーストリア国際オープンテコンドー選手権大会(G1) (2019年06月08日 ~ 2019年06月09日)

    2019年06月09日 <場所:オリンピックホール>

    ■男子58kg級

     小森サイオン(国際文化2年)銅メダル獲得

      1回戦○21-16 ボスニアヘルツェゴビナ

      2回戦○24-18 カザフスタン代表

      準々決勝○31-28 ドイツ

      準決勝●4-25 ジョージア代表 ※ジョージア選手は2位

     牧野哲也(経営2年)1回戦敗退

      1回戦○34-44 英国 ※英国選手は優勝

    ■男子68kg級

     前田隆仁(歴史文化2年)2回戦敗退

      1回戦○65-22 ドイツ

      2回戦●8-36 ロシア代表 ※ロシア選手は優勝

  • ワールドグランプリ千葉 日本代表選考会 (2019年06月01日)

    2019年06月01日 <場所:かんぽの宿 岐阜羽島体育館>

    ◇男子58kg級

     東島 星夜(国際文化1年) 第2位

     前田 秀隆(スポーツ科1年) 準々決勝敗退

     若井 奎太(国際関係4年) 1回戦敗退

    ◇男子68kg級

     鈴木 リカルド(国際文化1年) 優勝

     前田 隆仁(歴史文化2年) 第3位

    ◇女子49kg級

     岩城 遥風(国際文化3年) 1回戦敗退

     岸田 留佳(国際文化2年) 1回戦敗退

    ◇女子57kg級

     中村 藍子(国際文化2年) 第2位

     神近 塔子(政治3年) 棄権

  • 第6回洪人館杯KTテコンドー大会 (2019年05月19日)

    2019年05月19日 <場所:横浜市平沼記念体育館>

    ◇男子58kg級

     前田 秀隆(スポーツ科1年) 優勝

     小森 サイオン(国際文化2年) 2位

     桑田 和典(英米文4年) ベスト8

    ◇男子68kg級

     前田 隆仁(歴史文化2年) 優勝

     牧野 哲也(経営2年) 2位

     李 楊(国際文化4年) ベスト8

     内村 嵐(国際文化4年) ベスト8

    ◇男子80kg超級

     和田 拳輔(国際関係1年) 2位

    ◇女子57kg級

     中村 藍子(国際文化2年) 3位

     神近 塔子(政治3年) 3位

Page Top